[例1]某汽车运输公司1993年10月有关收入情况如下:
运输收入 400000元
装卸收入 80000元
堆存收入 50000元
其他业务收入 120000元
其中:固定资产出租收入 30000元
技术转让收入 60000元
另外,企业将其拥有房屋一间出售,取得价款300000元。
该企业以10日为一期纳税,按上月税额预缴,月度终了后申报纳税并结清上月税款。9月份企业税款为16500元。
(1)预缴税款
企业按规定于10月12日、22日、31日预缴1-10日、11-20日、21-30日税款。实际预缴时分别作如下会计分录:
借:应交税金--应交营业税 5500
(16500÷3)
贷:银行存款 5500
(2)计算其经营收入应纳营业税
按照税法规定,纳税人兼营不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额,按不同税目的适用税率计算其应纳税额。
企业的运输业务收入应属于\"交通运输业\"税目,应按3%税率征收营业税。其应纳税额为:
应纳税额=(400000+800000)×3%
=480000×3%
=14400元
企业的堆存业务收入,按照税法规定,应属于\"服务业\"税目,应按5%税率征收营业额,其应纳税额为:
应纳税额=50000×5%=2500元
则企业经营收入应纳营业税为:
应纳税额=14400+2500=16900元
则企业应作如下会计分录:
借:营运税金及附加 16900
贷:应交税金--应交营业税 16900
(3)计算其他业务收入应纳营业税
固定资产出租收入,按照税法规定,属于\"服务业\"税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为:
应纳税额=30000×5%=1500元
技术转让收入,按照税法规定,属于\"转让无形资产\"税目,应按5%税率征收营业税,其应纳税额为:
应纳税额=60000×5%=3000元
其他业务收入应纳营业税为:
应纳税额=1500+3000=4500元
则企业应作如下会计分录:
借:其他业务支出 4500
贷:应交税金--应交营业税 4500
(4)计算出售房屋收入应纳营业税
企业出售房屋收入,属于\"销售不动产\"税目,按5%税率征税。其应纳税额为:
应纳税额=300000×5%=15000元
企业应作如下会计分录:
借:固定资产清理 15000
贷:应交税金--应交营业税 15000
则月终企业“应交税金--应交营业税”科目资料如下:
应交税金--应交营业税
借方 贷方
5500
5500
5500
16900
4500
15000
合计 16500 36400
则企业在申报纳税时,应补交税款为:
应补交税款=36400-16500=19900元
实际补缴时,应作如下会计分录:
借:应交税金--应交营业税 19900
贷:银行存款 19900
运输(交通)企业营业税会计处理举例(一)
社区精选2021-08-30 01:14:57
相关内容
最新文章
- 房屋拆迁补偿税收政策集锦
- 留底退税进项构成比例如何计算
- 云南省财政厅 云南省税务局致全省城市维护建设税纳税人的一封信
- 国家税务总局黄山市税务局 黄山市市场监督管理局通告2021年第5号 国家税务总局黄山市税务局 黄山市市场监督管理局关于规范股权转让个人所得税管理的通告
- 湖南省注册会计师协会 湖南省资产评估协会关于湖南省注册会计师资产评估行业协同办公系统上线试运行的通知
- 国家税务总局山东省税务局 山东省财政厅 山东省自然资源厅 山东省住房和城乡建设厅 国家税务总局青岛市税务局公告2021年第4号 关于明确契税征收管理有关事项的公告
- 浙注协[2021]76号 浙江省注册会计师协会关于开展第四批资深会员评定工作的通知
- 宁夏回族自治区工业和信息化厅关于印发《宁夏回族自治区工业企业行业对标奖励管理办法》的通知
- 渝医保发[2021]23号 重庆市医疗保障局 重庆市财政局 国家税务总局重庆市税务局关于加强和改进基本医疗保险参保工作的通知
- 国家税务总局杭州市税务局关于出口货物退(免)税备案单证无纸化管理的通告
相关搜索