[例]某保险公司1994年8月有关收入情况如下:
1.保费收入
非人身险业务
本月应税险种保费收入 180000元
上月末应税险种应收保费余额 90000元
本月未应税险种应收保费余额 70000元
应税险种是指应缴纳营业税的险种。按规定,为种植业、养殖业、牧业种植和饲养的动植物提供的保险免征营业税。
人身险业务:
本月保费收入 80000元
上月末应收保费余额 70000元
本月末应收保费余额 40000元
2.利息收入 110000元
3.追偿款收入 70000元
4.手续费收入 40000元
5.汇兑收益 80000元
其中企业从事外汇买卖业务,所取得的收益
40000元
6.其他收入
其中:咨询服务收入 10000元
7.出售铺面房一间,取得收入 460000元。
按照税法规定,纳税人经营不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额,分别按不同税率计算其应纳税额。
按照税法规定,保费收入、利息收入、追偿收入、外汇买卖收益、手续费收入都属于“金融保险业”税目,应按5%税率征收营业税;咨询服务收入,属于“服务业”税目,应按5%税率征税;出售房屋收入属于“销售不动产”税目,应按5%税率征税。
1.保费收入应纳税额
按规定,营业税应纳税额应根据保费收入和规定的税率计算求得,其公式为:
应纳税额=实收保费×税率
实收保费=本月保费收入+上月末应收保费余额-本月末应收保费余额
非人身险业务应纳税额=(180000+90000-70000)×5%
=200000×5%
=10000元
人身险业务应纳税额=(80000+70000-40000)×5%
=110000×5%
=5500元
2.利息收入应纳税额=110000×5%=5500元
3.追偿款收入应纳税额=70000×5%=3500元
4.手续费收入应纳税额=40000×5%=2000元
5.外汇买卖业务收入应纳税额
按照规定,纳税人从事外汇买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
应纳税额=40000×5%=2000元
6.其他收入应纳税额
咨询服务收入应纳税额=10000×5%=500元
则企业8月份上述经营收入应纳税额为:
应纳税额=10000+5500+5500+3500+2000+2000+500
=29000元
企业应作如下会计分录:
借:营业税金及附加 29000
贷:应交税金--应交营业税 29000
7.出售出售房屋收入应纳税额
=460000×5%
=23000元
企业应作如下会计分录:
借:固定资产清理 23000
贷:应交税金--应交营业税 23000
按照规定,保险企业的纳税期限为一个月。企业实际缴纳8月份税款时,应作如下会计分录:
借:应交税金--应交营业税 52000
贷:银行存款 52000
保险企业营业税会计处理举例
社区精选2021-08-30 01:14:56
相关内容
最新文章
- 房屋拆迁补偿税收政策集锦
- 留底退税进项构成比例如何计算
- 云南省财政厅 云南省税务局致全省城市维护建设税纳税人的一封信
- 国家税务总局黄山市税务局 黄山市市场监督管理局通告2021年第5号 国家税务总局黄山市税务局 黄山市市场监督管理局关于规范股权转让个人所得税管理的通告
- 湖南省注册会计师协会 湖南省资产评估协会关于湖南省注册会计师资产评估行业协同办公系统上线试运行的通知
- 国家税务总局山东省税务局 山东省财政厅 山东省自然资源厅 山东省住房和城乡建设厅 国家税务总局青岛市税务局公告2021年第4号 关于明确契税征收管理有关事项的公告
- 浙注协[2021]76号 浙江省注册会计师协会关于开展第四批资深会员评定工作的通知
- 宁夏回族自治区工业和信息化厅关于印发《宁夏回族自治区工业企业行业对标奖励管理办法》的通知
- 渝医保发[2021]23号 重庆市医疗保障局 重庆市财政局 国家税务总局重庆市税务局关于加强和改进基本医疗保险参保工作的通知
- 国家税务总局杭州市税务局关于出口货物退(免)税备案单证无纸化管理的通告
相关搜索