本文作者资深税务顾问、原广东省地税资深从业者 刘海雄,针对房地产开发项目,根据营改增后的政策变化做出测算,内容仅供参考,欢迎交流。
假设项目的增值比率超过20%,所有的房产销售均需要缴纳土地增值税。
一增加100元拿地成本
1、对增值税及附加、契税的影响
若增加的土地成本为土地出让金,则计算增值税时,可以从销售额中扣除,可以减少增值税11元,减少附加税费1.1元;增加3元的契税。
2、对土地增值税的影响
(1)房地产加计扣除额=(100+3)*20%=20.6
(2)房地产开发费用扣除增加额=(100+3)*10%=10.3
增加的扣除金额=100+3+20.6+10.3=133.9
若增值率不超过50%时,减少土地增值税=133.9*30%=40.17
若增值率在50%-100%时,减少土地增值税=133.9*40%=53.56
若增值率在100%-200%时,减少土地增值税=133.9*50%=66.95
若增值率在200%以上时,减少土地增值税=133.9*60%=80.34
因为增加的土地成本,是在企业既定的清算扣除成本上增加的,所以,适用边际税率最高。如果增加了土地成本,使得公司适用的税率更低,则减税效果更加明显。
3、对所得税的影响
公司增加了100元的土地成本,3元契税,相应减少了应纳税所得额103元,但是,由于少交了土地增值税、城建税等附加税费,因此,减少的土地增值税和城建税等附加税费,会相应增加应纳税所得额。
若增值率不超过50%时,减少企业所得税=(103-40.17-1.1)*25%=15.43
若增值率在50%-100%时,减少企业所得税=(103-53.56-1.1)*25%=12.09
若增值率在100%-200%时,减少企业所得税=(103-66.95-1.1)*25%=8.74
若增值率在200%以上时,减少企业所得税=(103-80.34-1.1)*25%=5.39
因此,增加100元土地成本:
若增值率不超过50%时,共影响税款11+1.1+40.17+15.43-3=64.7元。
若增值率在50%-100%时,共影响税款11+1.1+53.56+12.09-3=74.75元。
若增值率在100%-200%时,共影响税款11+1.1+66.95+8.74-3=84.79元。
若增值率在200%以上时,共影响税款11+1.1+80.34+5.39-3=94.83元。
同理,若少计入100元土地成本,就会增加相应的税额。
二增加100元开发成本
(一)取得11%的专用发票
1、对增值税及附加的影响
若增加的成本,取得11%的增值税专用发票,可以进行抵扣,则减少增值税=100/(1+11%)*11%=9.91元,减少城建税及附加=9.91*10%=0.99。
2、对土地增值税的影响
(1)房地产加计扣除额=100/(1+11%)*20%=18.02
(2)房地产开发费用扣除增加额=100/(1+11%)*10%=9.01
增加的扣除金额=100+18.02+9,01=127.03
若增值率不超过50%时,减少土地增值税=127.03*30%=38.11
若增值率在50%-100%时,减少土地增值税=127.03*40%=50.81
若增值率在100%-200%时,减少土地增值税=127.03*50%=63.52
若增值率在200%以上时,减少土地增值税=127.03*60%=76.22
因为增加的成本,是在企业既定的清算扣除成本上增加的,所以,适用边际税率最高。如果增加了成本,使得公司适用的税率更低,则节税效果更加明显。
3、对所得税的影响
公司增加了100元的开发成本,扣除增值税后,相应减少了应纳税所得额90.09元,但是,由于少交了土地增值税、城建税等附加税费,因此,减少的土地增值税和城建税等附加税费,会相应增加应纳税所得额。
若增值率不超过50%时,减少企业所得税=(90.09-38.11-0.99)*25%=12.75
若增值率在50%-100%时,减少企业所得税=(90.09-50.81-0.99)*25%=9.57
若增值率在100%-200%时,减少企业所得税=(90.09-63.52-0.99)*25%=6.4
若增值率在200%以上时,减少企业所得税=(90.09-76.22-0.99)*25%=3.22
因此,增加100元开发成本:
若增值率不超过50%时,共影响税款9.91+0.99+38.11+12.75=61.76元。
若增值率在50%-100%时,共影响税款9.91+0.99+50.81+9.57=71.28元。
若增值率在100%-200%时,共影响税款9.91+0.99+63.52+6.4=80.82元。
若增值率在200%以上时,共影响税款9.91+0.99+76.22+3.22=90.34元。
同理,若少计入100元开发成本,就会增加相应的税额。